Wappen_Plaidt

Gemeinderat

Gemeinderat

aufgrund der Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Mai 2019

Vorsitz: Ortsbürgermeister Peter Wilkes

Ordentliche Mitglieder:

Fraktion CDU & freie Bürger (12 Sitze)

Michael Schönborn (Vorsitz)

Lucas Bell

Volker Blank

Daniela Füll

Iris Hickmann

Tessy Höllfritsch

Ulrich Mertens

Andreas Samson

Marget Schimanski

Achim Schommer

Markus Seurer

Wolfgang Stock

Fraktion FDP (2 Sitze)

Frank Hickmann (Vorsitz)

Sven Zavelberg

Fraktion SPD (8 Sitze)

Frank Neupert (Vorsitz)

Hagen Ingo Bretz

Heinz Dötsch

Hedi Lotzen

Annegret Neupert

Alfred Pickenhahn

Jörg Schönhofen

Erwin Unger

Beigeordnete

Anette Moesta

1. Beigeordnete

Jutta Unger

weitere Beigeordnete

Ulrich Mertens

weiterer Beigeordneter

Ausschüsse

Hauptausschuss

1. Frank Neupert SPD
2. Hagen-Ingo Bretz SPD
3. Frank Hickmann FDP
4. Margret Schimanski CDU
5. Michael Schönborn CDU
6. Lucas Bell CDU
7. Achim Schomer CDU
8. Daniela Füll CDU

Rechnungsprüfungsausschuss

1. Wolfgang Stock CDU
2. Christian Breitbach CDU
3. Volker Blank CDU
4. Mirco Behr CDU
5. Gerald Arleth CDU
6. Christian Mosen CDU
7. Heinz Dötsch SPD
8. Elke Brandt SPD
9. Rüdiger Kowollik SPD
10. Sven Zavelberg FDP

Marktausschuss

1. Achim Schommer CDU
2. Markus Seurer CDU
3. Daniela Füll CDU
4. Iris Hickmann CDU
5. Tim Bernstädt CDU
6. Hedi Lotzen SPD
7. Heinz Dötsch SPD
8. Frank Hickmann FDP

Finanz- und Haushaltsausschuss

1. Volker Blank CDU
2. Michael Schönborn CDU
3. Lucas Bell CDU
4. Achim Schommer CDU
5. Mirco Behr CDU
6. Frank Neupert SPD
7. Hedi Lotzen SPD
8. Frank Hickmann FDP

Jugend- und Sozialausschuss

1. Andreas Samson CDU
2.Margret Schimanski CDU
3. Daniela Füll CDU
4. Tim Bernstädt CDU
5. Colin Schäfer CDU
6. Hedi Lotzen SPD
7. Erwin Unger SPD
8. Patrick Weyer FDP

Kuratorium der VHS

Wird ein neuer Ausschuss gebildet

Planungsausschuss

1. Daniela Füll CDU
2. Michael Schönborn CDU
3. Achim Schommer CDU
4. Christian Breitbach CDU
5. Sabine Weber CDU
6.Frank Neupert SPD
7. Hans Georg Bohr SPD
8. Alexander Weber FDP

Partnerschaftsausschuss

1. Tessy Höllfritsch CDU
2. Margret Schimanski CDU
3. Iris Hickmann CDU
4. Monika Esser CDU
5. Wilhelm Ohlig CDU
6. Jörg Schönhofen SPD
7. Erwin Unger SPD
8. Patrick Weyer FDP

Ausschuss für Dorfentwicklung u. Umwel

1. Iris Hickmann CDU
2. Margret Schimanski CDU
3. Markus Seurer CDU
4. Peter Engels CDU
5. Stefan Heuft CDU
6. Annegret Neupert SPD
7. Rüdiger Kowollik SPD
8. Frank Hickmann FDP

Ausschuss für Kindertagesstätte

1. Margret Schimanski CDU
2. Daniela Füll CDU
3. Michael Schönborn CDU
4. Nicole Portz CDU
5. Christian Mosen CDU
6. Hagen Ingo Bretz SPD
7. Hedi Lotzen SPD
8. Frank Hickmann FDP

Sport und Kulturausschuss

1. Markus Seurer CDU
2. Christian Breitbach CDU
3. Andreas Samson CDU
4. Mirco Behr CDU
5. Christian Kwiotek CDU
6. Hedi Lotzen SPD
7. Jörg Schönhofen SPD
8. Sven Zvelberg FDP

ÖKO-Stiftung erweiterter Vorstand

1. Tessy Höllfritsch CDU
2. Michael Schönborn CDU
3. Lucas Bell CDU
4. Achim Schommer CDU
5. Frank Neupert SPD
6. Erwin Unger SPD

ÖKO-Stiftung Rechnungsprüfung

1. Hedi Lotzen SPD
2. Christian Breitbach CDU






Autor